Законно ли удержание премиальной части зарплаты за просрочку товаров?

зарплата= оклад+премиальная часть

законно ли снятие премии за просрочку

За просрочку снимают премиальную часть зарплаты или надо выкупить ее

, варвара, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За просрочку снимают премиальную часть зарплаты
варвара

Это может быть законно, если предусмотренно Положением о оплате труда, коллективным договором или трудовым договором.

надо выкупить ее
варвара

Такое не может быть в трудовых отношениях.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Насколько я понял речь идет о просроченном товаре. Если снятие с продажи просроченного товара является Вашей должностной обязанностью, то лишение премии возможно. Изучите Ваш трудовой договор и должностные обязанности. Покупать товар никто Вас заставит не может. Можно, конечно, обжаловать, но я думаю Вам трудно будет доказать факт того, что Вас заставляют покупать просроченный товар в прокуратуре или госинспекции труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.