Чем регламентируются возрастные ограничения в городской и детской поликлинике?

Здравствуйте. Чем регламентируется что городская поликлиника осуществляет приём граждан с 18 летнего возраста? А детская поликлиника принимает граждан до 18 лет?

, сергей, г. Спасск-Дальний
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Сергей! Семейным кодексом РФ.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это
возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на
совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других
случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в
семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке,
установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Следовательно, при достижении возраста восемнадцати лет гражданин уже не является ребенком и переходит во взрослую поликлинику.