Можно ли оформить соглашение о выделении долей квартиры детям, если она куплена по ДДУ?

Здравствуйте! Можно ли оформить соглашение о выделении долей детям,если у нас договор долевого участия в строительстве на меня и супруга и нотариально заверенное обязательство оформить квартиру на всех членов семьи, так как использовали материнский капитал на погашение части ипотеки? Обременения на квартиру нет, ипотека полностью погашена.

, Елена, г. Красноярск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена.

Если Вы использовали средства материнского капитала то Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

исходя из данного закона, специально
регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью
собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с
использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности —
общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними.

Соглашение в Ситуации использования Маткапитала на приобретение жилья не только возможно, но и обязательно, о чём и говорит Ваше обязательств. Следует помнить так же что последнее подлежит удостоверению у нотариуса так как это требует ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации Недвижимости» и регистрации в Росреестре.

С Уважением Виталий!

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! До этого мне ответили что, нотариус может отказать в составлении соглашения об определении долей без Нашей (т.е. на меня и супруга) регистрации права собственности на квартиру, и мы сначала должны оформить собственность на себя (т.к. договог ДДУ только на нас двоих), затем оформить соглашение о выделении долей детям и только потом оформить на всех. Прокомментируйте пожалуйста.

Елена
Клиент, г. Красноярск

То есть из всего сказанного, нотариус не оформит соглашение о выделении долей детям, если квартира еще не оформлена в нашу собственность?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» вы можете оформить квартиру в общую собственность с определением долей.

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли оформить соглашение о выделении долей детям, если у нас договор долевого участия в строительстве на меня и супруга и нотариально заверенное обязательство оформить квартиру на всех членов семьи, так как использовали материнский капитал на погашение части ипотеки?
Елена

Добрый день.

Елена не можно, а нужно, но при условии, что у Вас оформлено право собственности на объект недвижимости.

Если же документов, подтверждающих право собственности нет, то увы, выделить доли не будет являться возможным, т.к. нет еще как такового объекта, в котором было бы возможным определить доли каждому члену семьи.

До этого мне ответили что, нотариус может отказать в составлении соглашения об определении долей без Нашей (т.е. на меня и супруга) регистрации права собственности на квартиру, и мы сначала должны оформить собственность на себя (т.к. договог ДДУ только на нас двоих), затем оформить соглашение о выделении долей детям и только потом оформить на всех. Прокомментируйте пожалуйста.
Елена

Совершенно верно, т.к. Росреестр просто не сможет зарегистрировать доли, т.к. нет фактически квартиры.

А соглашение о выделении также не будет являться возможным оформить, т.к. в нем указывается объект в котором происходит выделение долей, а у вас его нет.

Если вы переживаете о сроках выделения (6 мес с момента погашения ипотеки и снятия обременения), то на практике как правило никто не проверяет выделены ли вы доли или нет. Самое главное, чтоб данные доли были выделены.Более того, т.к. у вас нет еще объекта, то и спросить будет нечего, т.к. данная возможность у вас появится не ранее оформления права собственности

То есть из всего сказанного, нотариус не оформит соглашение о выделении долей детям, если квартира еще не оформлена в нашу собственность?
Елена

Верно.