Можно ли досрочно расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом?

Добрый день, у меня есть существенное накопление в негосударственном пенсионном фонде, ситуация с НПФ на сегодняшний день не совсем прозрачная, хочу расторгнуть договор, есть ли возможность его расторгнуть? Забрать накопления до наступления пенсионного возраста (мне 40 лет), ведь отчисления были добровольные, а не обязательные. Спасибо.

, Галина, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Забрать накопления до наступления
у вы такой возможности в законах нет пенсионные накопления, в соответствии с законом, могут быть выплачены только по двум основаниям: в виде пенсии, либо в виде наследуемой суммы правопреемникам
но вы — можете подать заявление о переводе накоплений в государственный ПФ РФ как осуществить разъясняет ПФ РФ -http://www.pfrf.ru/branches/hmao/news~2015/03/20/86905
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, в первую очередь Вам необходимо внимательно изучить договор, заключенный с негосударственным ПФ. Если в нем не предусмотрены особые условия для расторжения, то достаточно будет уведомить НПФ о прекращении договорных обязательств. На основании Федерального закона № 75 «О негосударственных пенсионных фондах», утвержденного 07.05.1998 года, менять НПФ можно не чаще раза в год (глава X).

Для прекращения договорных отношений с негосударственным пенсионным фондом необходимо написать заявление. В нем должно быть указано, что негосударственному ПФ делать с выкупной суммой, находящейся на вашем личном пенсионном счете. Существует два варианта:

Перевод накоплений в другой негосударственный пенсионный фонд (указать данные НПФ);
Перечисление денежных накоплений на банковский счет (указать реквизиты счета).

Возврат выкупной суммы должен быть произведен в течение 3 месяцев с даты обращения и подачи заявления, независимо от того, на каком этапе происходит расторжение договора.

При переводе выкупной суммы на счет в банке, вы должны быть готовы к уплате налога на доход. Этот налог с физического лица будет составлять 13 %. Но если вы планируете переводить свои деньги из одного НПФ в иной, то избежите этого налога, так как в этом случае он не взимается.

Вы можете перейти и в Пенсионный фонд РФ (государственный).

Для полноты картины обратитесь в Ваш НПФ, они уточнят всю процедуру расторжения договора.