Можно ли подарить земельный пай лицу, у которого нет в собственности земли?

У бабушки есть земельный пай, который сдан в аренду СПК. Может ли она подарить этот пай внуку. У внука в собственности земли нет и он не является членом СПК.

, Евгений, г. Барнаул
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

теперь это сложно — по фз обороту земель с/х назначения есть ограничения-может завещать… либо нужно выделять долю — дорого и длительно

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю вДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)