Продление временного ввоза автомобиля из Армении

Здравствуйте. Как продлить временный ввоз авто из Армении в Россию? Где в Москве можно продлить временный ввоз? Требуется ли продлять его? Так как существует следующая информация : Пресс-служба  Новости ЦТУ

Московская таможня информирует о процедуре продления срока временного ввоза транспортных средств

С недавнего времени в сети Интернет снова участились случаи появления информации о том, что будто бы «с 01.01.2015 г. изменилось таможенное законодательство Таможенного Союза касательно временного ввоза транспортных средств для личного пользования и в Московском регионе больше нельзя продлить временный ввоз. ОТО и ТК № 2 Выставочного т/п Московской таможни, который совершал таможенные операции по продлению сроков временного ввоза, ликвидирован, а штрафы за нарушения таможенного законодательства многократно увеличились».

Московская таможня заявляет, что подобная информация ложна и такие объявления размещаются мошенническими организациями для собственной материальной выгоды, с целью увеличить количество клиентов незаконных схем продления временного ввоза иностранных транспортных средств.

Московская таможня обращает внимание, что все таможенные посты в Московском регионе работают в штатном режиме и по-прежнему осуществляют процедуру продления временного ввоза транспортных средств.

Напоминаем, что иностранные граждане могут временно ввозить на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей свои автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год.

Обращаем внимание, что с 2 января 2015 г. эти положения законодательства уже не относятся к гражданам Армении. В связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе, гражданам Армении, временно ввозящим автотранспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения, на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования, больше не надо декларировать свои автомобили на границе и, соответственно, продлевать их временный ввоз. Кроме того, транспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения и временно ввезённые физическими лицами для личного пользования в Российскую Федерацию до 2 января 2015 г., подлежат снятию с контроля.

, Инга, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам, авто, зарегистрированное в Армении не нуждается в таможенной очистке в РФ. так как РФ и Армения имеют общее таможенное пространство. Вы просто беспрепятственно пересечете государственную границу РФ и сможете пользоваться своим автомобилем на ее территории..