Можно ли отказаться от доли в квартире в счет уплаты долга по ЖКУ?

2007 году была сделана покупка квартиры и собственником сделали двух детей не совершеннолетних.моя дочь 12 лет там не прописана а второй мальчик он живет в интернате он там один прописан.в этой квартире живет мать у бывшего мужа.мы думали что они платят за нее.мы с дочкай с 2007 года не общялись т дочь они мою не видели и не хотят общяться с ней в итоге на маю дочь долг 115 000 толька за жкх.за налог я плочу.а долги я сейчас толька узнала.жкх нам не сообщяли.что мне делать я не всостояние их уплатить у меня двое детей грожданский муж погиб.

, света, г. Йошкар-Ола
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ. А вообще факт непроживания не освобождает от обязанности оплачивать услуги. Если собственник не проживает, то он должен оплачивать плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и отопление.

То есть, платить за услуги должны как собственники так и прописанные лица.

Если решение суда имеется, то вам нужно получать исполнительный документ. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Если вы заплатите сумму долга, то можете сумму за потребленные коммунальные услуги (свет, вода, газ) взыскать с фактически проживающих лиц. Также вы можете попытаться выселить зарегистрированных лиц в судебном порядке.

Желаю удачи!

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если зарегистрированные несовершеннолетние лица, не проживают по адресу регистрации более года, при наличии документальных подтверждений, их можно выселить из квартиры в судебном порядке.