Могут ли приставы арестовать жилье, переоформленное на мужа, за долги жены?

МЫ В БРАКЕ 7 ЛЕТ Я БРАЛА КРЕДИТЫ НА СЕБЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВСЕ ВО ВРЕМЯ ПЛАТИЛА ПОРОЙ ДАЖЕ БОЛЬШИЕ СУММЫ ПОСЛЕ ПОТЕРЯ РАБОТЫ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ ДВА ГОДА НЕ ПЛАЧУ МУЖ ТОЖЕ БЕЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ .ТРИ ГОДА НАЗАД ВЗЯЛИ ДОМ ОФОРМИЛА НА БАБУШКУ ПОЗЖЕ ПРОДАЛИ ВЗЯЛИ ГОД НАЗАД ДРУГОЙ ДОМ ТАК ЖЕ ОФОРМИЛИ НА БАБУШКУ БАБУШКА СТАРЕНЬКАЯ КРОМЕ МЕНЯ И СЕСТРЫ У НЕЕ НИКОГО НЕТ У МЕНЯ ДОЛГИ ПО КРЕДИТАМ Я У ПРИСТАВОВ У МУЖА ДОЛГОВ НЕТ НА СЕСТРУ МОЮ НАДЕЖДЫ НЕТ СЛУЧИСЬ ЧТО С БАБУШКОЙ ОНА И ГЛАЗОМ НЕ МОРГНЕТ ВСТУПИТ В НАСЛЕДСТВО ХОТЯ ОНА НА ЭТОТ ДОМ НИКАКИМ БОКОМ ВОТ И ХОТИМ ПОКА БАБУЛЯ ЖИВАЯ ДАЙ БОГ ПОЖИЛА ЧТОБ ПО ДОЛЬШЕ СДЕЛАТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА МОЕГО МУЖА

Уточнение от клиента

если переоформим с бабули на мужа по дарственной могут ли забрать жилье

, ирина, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно в чем вопрос. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Вариант с дарственной будет наиболее оптимальным.

Удачи!

Иван Петров
Юрист

Если жилье единственное то не имеют права его арестовывать

Нет не смогут если исполнительное производство будет оформлено на вас а не на мужа

Чтобы потом не возникали споры в суде лучше всего оформлять дарственную!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дарственную на мужа я бы тоже не рекомендовал делать, посольку в случае развода он так же может уйти, и забрать с собой данный дом, и через суд вы его не отсудите, т.к. это будет его личная собственность не подлежащая разделу в связи с тем, что она получена по договору дарения.Бабушка ваша пусть оставит завещание на вас, и если у вас данный дом будет единственным жильем пригодным для проживания, то на сегодняшний ень приставы его могут арестовать, но продать его они не смогут.

да и при переоформлении дома на мужа ему придется уплатить налог, т.к. бабушка не является ему близкой родственницей.

ирина
Клиент, г. Красноярск

спасибо за мужа все ясно но у бабушки есть еще ее личная квартира когда то давно она включила в приватизацию мою старшую сестру на тот момент не совершеннолетнюю сейчас у них по 1.2 у каждой сестра еще и прописана там бабуля хочет переоформить на меня по завещанию свою 1.2 просто сестра уже промотала от родителей квартиру поэтому бабуля хочет свою долю мне по завещанию так как я не дам сестре ничего сделать с квартирой а мой дом на моего мужа чтобы сестра туда никаким боком .

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если дарственную оформите на мужа, это имущество будет оформлено как совместно нажитое в браке, соответственно на него нельзя. Если есть дети, можно подарить Вашим детям.

ирина
Клиент, г. Красноярск

увы детей нет т.е моя родная бабушка сделает дарственную на моего мужа то пристава за мои долги смогут арестовать? а если бабушка завещание моего дома сделает на моего мужа а своей доли квартиры по завещанию на меня тогда как и сестра как на это имущество по завещанию

хочу уточнить: ст.36 СК РФ п. 1. "… имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.) значит можно и на мужа.