ИП: справки и требования при занятии репетиторской деятельностью

Добрый день!

Я планирую открыть ИП, основной вид деятельности 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Работать планирую сама, без сотрудников.

Подскажите, нужно ли мне получать: мед книжку,справки из псих и нарко диспансеров, справку об отсутствии судимости, м.б. что-то еще? Если да, то на каком этапе: до регистрации, после (в течении какого времени)?

Есть ли особые требования СанПИНа, пожарных и.т.д. к помещению, где проводятся занятия? Могут ли данные органы проводить проверки? Если да, то действуют ли надзорные каникулы?

А если я провожу занятия онлайн или на выезде, какие документы мне нужно получать и каким нормам соответствовать? (и нужно ли, вообще)

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Саратов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Работать планирую сама, без сотрудников.

Оплачиваете страховой взнос в налоговую инспекцию и все.

Подскажите, нужно ли мне получать: мед книжку, справки из псих и нарко диспансеров, справку об отсутствии судимости, м.б. что-то еще? Если да, то на каком этапе: до регистрации, после (в течении какого времени)?

Получать не нужно, но для бдительных родителей желательно иметь

Есть ли особые требования СанПИНа, пожарных и.т.д. к помещению, где проводятся занятия? Могут ли данные органы проводить проверки? Если да, то действуют ли надзорные каникулы?

Требования как и к обычному жилому помещению в котором вы проживаете и имеете в порядке ст 17 ЖК РФ использовать его для предпринимательской деятельности не связанной с производством с соблюдением всех норм и правил проживания.

А если я провожу занятия онлайн или на выезде, какие документы мне нужно получать и каким нормам соответствовать? (и нужно ли, вообще)

Заключать договора на оказание услуг и акты их приема передачи. Выдавать квитанции по оплате БСО.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, в каких документах прописано, каким лицам необходимо получение медкнижки, справок и.т.д, а каким нет.

С уважением,

Светлана

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

С выходом нового закона об образовании (ФЗ-273) образовательная деятельность в обязательном порядке должна быть лицензирована (ст.91 ФЗ-273) вне зависимости от того, какой ОКВЭД Вы зарегистрировали. И, если в своём учебном центре Вы планово и систематично оказываете населению образовательно-обучающие услуги, т. е. реализуете какие-либо образовательные программы той или иной направленности, Вы должны иметь Лицензию на право осуществления этой деятельности.

Вы вообще не можете проводить какие-либо обучающие курсы, поскольку данный формат деятельности в рамках новых ОКВЭДов – ОК 029-2014 (КДЕС ред.2), которые вступают в силу с 01.01.2017г., отнесён к разделу R – 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых» (подразделы: 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха», 85.41.2. «Образование в области культуры», 85.41.9. «Образование прочее, не включённое в другие группировки»)

деятельность возможная без наличия Лицензии?
— это разовые мастер-классы любой направленности, на которые каждый раз необходимо заключать с клиентами отдельный, новый договор (например, МК для детей и взрослых «Изготовление мягкой игрушки своими руками», или МК для родителей «Особенности развивающего взаимодействия с детьми раннего возраста» и т.п.);
— это разовые ознакомительные семинары/вебинары любой тематики, семинары по обмену опытом (например, «Вопросы использования технологии проектов в дошкольном образовании», «Новые функции программного обеспечения» и т.п.), которые могут быть направлены на ознакомление с новой методикой или технологией, с особенностями работы определенного оборудования и пр. и не предполагают получение (или повышение квалификации) по какой-либо специальности. После окончания такого семинара слушатель может получить свидетельство, подтверждающее только факт его участия в семинаре.
— это организация и проведение конференций, симпозиумов, слётов с различными тематическими выступлениями и докладами участников и т.п.;
— это различные виды информационно-консультационных (не обучающих!) услуг, оказываемых на возмездной основе;
— это всевозможные развлекательные мероприятия: дискотеки, шоу, интерактивные игры, квесты, просмотр спектаклей, организация конкурсов, выставок, проведение дней рождения и т.п. То есть, различный спектр услуг, который новыми ОКВЭДами отнесён к сфере культурно-развлекательного досуга клиентов и рассматривается в разделе R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений».

С Уважением, Виталий.