Продать долю в квартире, если другие собственники не идут на контакт

27 декабря 2015г умер сын у него в собственности была однокомнатная квартира подаренная ему бабушкой в ней никто не был прописан у сына имеются два ребенка от двух браков от первого сын от второго дочь хоть я совсем не против того что выделили доли внукам но туда включили ещще вторую сноху моя доля составила две десятых однокомнатная квартира еще у него был автомобиль санйонг кайрон 2008гв моя доля две десятых построил гараж во дворе дома сноха так как работает в земельном учаске администрации города нач этого отдела и собиралась разводится сын внезапно умер от остановки сердца не предоставила нотариусу данных на землю под гараж и на сам гараж специально его не зарегистрировала я им т е обоим снохам отправила заказным письмом о предложении выкупа моей доли однако на связь со мной никто не выходит как мне получить свою долю в денежном выражении и правильно ли поступил нотариус привыделении долей дети прописаны в других квартирах и сноха тоже

Уточнение от клиента

спасибо за бесплатную консультацию пожалуйста уберите мое обращение к вам такую консультацию с потерей своих ден знаков я уже получил буду искать порядочных юристов а не...

, роман, г. Екатеринбург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Роман, здравствуйте.

В соот.со ст. 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
правильно ли поступил нотариус привыделении долей дети прописаны в других квартирах и сноха тоже

Если ваш сын находился в браке с вашей второй снохой, то она имеет равные с вами права на наследство, как супруга.

Регистрация (прописка) не имеет никакого правового значения при наследовании.

не предоставила нотариусу данных на землю под гараж и на сам гараж специально его не зарегистрировала

Для включения гаража и зем. участка под ним в наследственную массу, обратитесь к нотариусу с письменным заявлением.

Если откажется, то вы имеете право включить это имущество в наследственную массу в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате Вам компенсации за долю в имуществе

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник
имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
долевой собственности.