Уволили из МЧС по состоянию здоровья и поставили 3 группу инвалидности, полагается ли квартира?

Добрый день! Моего мужа уволили по состоянию здоровья из МЧС.Поставили 3 группу инвалидности.Что ему полагается?Выслуга 7 лет.После выслуги 10 лет дают квартиру.Полагается ли ему квартира?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,хотела уточнить инвалидность он получил во время службы и почему он не может получить квартиру?Он же уволился по причине болезни,приобретенной на службе.,т.е его уволили

, Анна, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Инвалидность определили в период прохождения службы? или в течение 1 года после увольнения?

Выслуга 7 лет.После выслуги 10 лет дают квартиру.Полагается ли ему квартира?
Анна

Нет, жильем его не обеспечат, поскольку недостаточно выслуги.

Что касается иных выплат, тут все зависит от того в связи с чем была установлена инвалидность и когда. Поскольку в таком случае можно вести речь о наступлении страхового случая:

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Кроме того, он может также рассчитывать на получение пенсии по инвалидности.

Спасибо за ответ, хотела уточнить инвалидность он получил во время службы и почему он не может получить квартиру?
Анна

В силу того, что у него недостаточно выслуги лет. В данном случае законодательно установлен формальный подход к реализации данного права при наборе 10 лет выслуги.

Статья 4 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).