Лишение премии директором детского сада воспитателя

Правомерны ли действия директора детского сада лишение премии воспитателя за то ,что родителям одного из воспитанников показалось что его посадили не на лучшее место при проведении новогоднего праздника?

Уточнение от клиента

Правомерны ли действия директора детского сада ,которая лишила премии воспитателя за то,что родителям одного из воспитанников показалось,что их ребенок сидит на стульчике не в том месте ,где бы они хотели.

, Вера, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашей организации. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации .

С Уважением, Надежда.

Правомерны ли действия директора детского сада, которая лишила премии воспитателя за то, что родителям одного из воспитанников показалось, что их ребенок сидит на стульчике не в том месте, где бы они хотели.
Вера

Скорее всего незаконно, т.к. это вряд ли прописано в локальных актах по депремированию. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.