Нужно ли регистрироваться в реестре тур операторов, если проводить комплексные экскурсии с размещением?

Я планирую открыть экскурсионное бюро, организовывать комплексные экскурсии в своем городе с размещением иногородних в отеле. Нужно ли мне регистрироваться в реестре тур.операторов, или мне хватит открыть вид деятельности: "Экскурсионные услуги"

, Иван, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Российским законодательством предусмотрено два вида субъектов туристической деятельности: туроператоры и турагенты.

Туроператоры — это те субъекты, кто как раз и формирует туристский продукт: они бронируют и оплачивают отели, перелеты, трансферы, экскурсии и т.д. Кроме того, оператор определяет цены и политику скидок на сформированный им тур и самостоятельно продвигает и реализовывает его целиком или частично (например конкретную услугу — размещение в отеле). Иными словами, именно туроператоры занимаются непосредственным созданием тура: для этого они заключают и исполняют различные договоры с третьими лицами. Именно они осуществляют бронирование авиабилетов, ж/д и иных билетов, бронирование и оплату гостиничных услуг, организацию транспортных, экскурсионных услуги многое другое. Таким образом, туроператоры формируют и организовывают сам тур.

Турагенты, как правило, реализуют туры оператора.

Согласно, Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется для: организации,осуществляющей экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд.

Сведения о туроператоре вносятся в реестр на основании представляемого в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и содержащего сведения, подлежащие внесению в реестр, заявления юридического лица, намеревающегося осуществлять туроператорскую деятельность.http://base.garant.ru/136248/8/

Если ваши услуги соответствуют условиям закона, то нужно следовать рекомендациям указанным в законе.