Возможна установка видеонаблюдения в подъезде?

Добрый вечер могу ли я в подъезде установить камеру видеонаблюдения (не скрытого) над своей дверью нужно ли мне брать письменное разрешение у соседей для установки камеры.

, Михаил, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Нет, это фактическое нарушение частной жизни соседей.

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На такое размещение нужно согласие соседей.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Разъясните пожалуйста что такое собирание информации частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и является подъездная площадка общественным местом

Михаил

Это как раз в вашем случае такая видеозапись.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если установите камеру так, что она будет снимать только Вашу дверь, то согласие соседей не потребуется

Разъясните пожалуйста что такое собирание информации частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и является подъездная площадка общественным местом
Михаил

В камеру будут попадать входящие и выходящие из квартиры, время их выхода, с кем приходят, с чем приходят итп… Это и есть информация о частой жизни

Поэтому

Если установите камеру так, что она будет снимать только Вашу дверь, то согласие соседей не потребуется
Феофанов Олег
Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Разъясните пожалуйста что такое собирание информации частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и является подъездная площадка общественным местом

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нужно согласие, или камера должна быть направлена только в вашу сторону.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Ульяновск

Разъясните пожалуйста что такое собирание информации частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и является подъездная площадка общественным местом

Михаил

Поскольку попадать в камеру будут другие лица — это и сбор информации, подъезд это общее имущество жильцов. Направьте камеру только на дверь вашей квартиры.