Документальное сопровождение открытия рабочих курсов

здравствуйте, уважаемые юристы! хотела уточнить по поводу рабочих курсов, таких как курсы автоэлектрика или токаря, какие учебно-методические документы должны быть при проведении курса? у меня тоо центр образования. курс длится 2 мес. преподы со стажем. но чтобы организовать учебный процесс не могу определиться с документальной стороной. можете пояснить что нужно для этого, чтобы выдать свидетельство с разрядом? т.е. документальное споровождение. благодарю за ответ, Жадыра

, Жадыра,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
хотела уточнить по поводу рабочих курсов, таких как курсы автоэлектрика или токаря, какие учебно-методические документы должны быть при проведении курса? у меня тоо центр образования. курс длится 2 мес. преподы со стажем. но чтобы организовать учебный процесс не могу определиться с документальной стороной. можете пояснить что нужно для этого, чтобы выдать свидетельство с разрядом? т.е. документальное споровождение.
Жадыра

Добрый вечер!

Жадыра, во-первых, нет такого понятия «рабочие курсы», есть реализация программ профессионального обучения.

Поскольку это образовательная деятельность, то Вам необходимо получить лицензию на образовательную деятельность (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

По окончании обучения (при наличии лицензии) Вы вправе будете выдавать документ о квалификации, подтверждающий присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего) установленного Вашей организацией образца (ст. 60 закона).

И еще важный момент. Образовательная организация создается в форме некоммерческой организации. У Вас ТОО, поэтому образовательная деятельность для коммерческой организации может быть только как дополнительный вид деятельности (ст. 2 закона).

Удачи Вам!