Нужно ли переоформлять украинский автомобиль, после получения российского гражданства?

Добрый день.

Я, гражданин Украины, подал заявление на получение российского гражданства. В феврале 2017 должен получить. Сейчас постоянно проживаю на территории Крыма по ВНЖ.

Имею в собственности легковой автомобиль, зарегистрированный в Украине.

Границу пересекал в июне 2016-го. Тогда у меня еще было РВП.

При пересечении границы в РФ я прошел процедуру таможенного оформления временного ввоза автомобиля в Россию. Срок действия до июня 2017г.

После получения гражданства РФ:

- смогу ли я выехать на своем авто в Украину? В какие сроки могу (должен) выехать?

- смогу ли я потом въехать на своем авто из Украину в РФ?

- как мне оформлять свой автомобиль?

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

, Иван, г. Нарьян-Мар
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Доброе утро,

Ничего не поменяется, авто по прежнему нужно либо провести таможенную очистку (с уплатой таможенных платежй), либо оформить временнный ввоз на автомобиль до 1 года, с возможностью продления сроков до 1 года.