Может ли учитель отстранить от экзамена?

Я ученица 9 класса и в этом 2017 году буду сдавать экзамены в этом году и меня интересует вопрос может ли учитель отстранить ученика от сдачи его предмета на ОГЭ?

, Дана, г. Екатеринбург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, с 2016-2017 учебного года, основанием для получения аттестата станет успешная сдача экзаменов по четырем предметам — обязательным и по выбору. Девятиклассники, получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам, а также повторно не сдавшие один из экзаменов в дополнительные сроки, смогут пересдать ГИА-9 не ранее 1 сентября 2017 года.