Пристава списывают деньги со счёта, куда пришла субсидия

Подскажите, правомерны ли действия приставов, если они списали деньги со счёта, на который пришла субсидия на строительство дома?

, Андрей К, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Нужно четко понимать на каике средства обращено взыскание. Это субсидия по программе или в связи с рождением детей?

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Андрей К
Клиент, г. Новосибирск

Это субсидия на строительство дома в сельской местности

Андрей

На данную сумму может быть обращено взыскание, она не включена в ст.101 ФЗ об исполнительном производстве.