Как уволиться и получить зарплату, если меня не вызывают на вахтовую работу?

ЗАО "ТРЕСТ СЗССМ" г.Тарко-Сале, работал машинист экскаватора с 04 09 2016 по 10 11 2016г уехал на меж.вахту зарплату не получил, на работу не вызывают, на телефоны не отвечают.

Как мне теперь уволится,получитьзарплату и трудовую книжку.

, Андрей Николаевич Бредаев, г. Калининград
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае целесообразно обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения организации и изложить свои требования- выплата заработной платы, выдача трудовой книжки. В данной ситуации это будет самое быстрое и эффективное решение вашего вопроса.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Работодатель вам обязан выдать книжку и произвести расчет в день увольнения.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Напишите письмо на юр адрес компании с просьбой выслать трудовую по вашему адресу и произвести расчет.

Заявление об увольнении можно направить письмом или телеграммой с уведомлением.

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также вы можете требовать компенсации о нарушении права на труд и обратиться с соответствующим иском в суд, если работодатель не вернет книжку в установленный срок. Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе.
Желаю удачи!