Как взыскать долг по алиментам после 18 лет?

Как взыскать алименты после 18 лет? Родители развелись в 99 году, мне сейчас 22 года, алименты не плаптильсь, пол года платил пока стоял на бирже труда по 93 руб, и тд как действовать и какие документы нужно собрать?

, Виктория, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Алименты уплачиваются до 18 лет, если они взысканы по решению суда. В вашем случае скорее всего было решение суда. Уточните, было ли решение суда и направлялся ли исполнительный лист приставам?

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.