На кого подать иск, если зарплатный счет блокируется полностью?

Здравствуйте,

Согласно выписке со счета, банк явно "видит" источники поступления средств - заработная плата. По требованию пристава счет блокируется полностью, хотя согласно ст 99 "об исполнительно производстве" ..с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов...

Кто нарушает закон, банк или пристав?

Уточнение от клиента

Сбербанк блокирует полностью, а на пример Росбанк - только 50%, почему?

Уточнение от клиента

С целью снижения суммы взыскания оформляю алименты , могу ли оформить добровольное соглашение о выплате алиментов много больше чем 25% от заработной платы? Учтет такую сумму пристав?

Если в итоге снижу остаток после взыскания ниже ПМ по Спб, что смогу "выторговать" у пристава?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Банк только исполняет постановление судебного пристава, выносит постановление пристав, значит банк не нарушает закон. Однако, приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Сбербанк блокирует полностью, а на пример Росбанк — только 50%, почему?
Алексей

Значит Росбанк не исполняет постановление судебного пристава.

Трудно заподозрить Росбанк в суициде, чем они руководствуются?
Алексей

Все может быть. В таких банках зачастую «бардак», у меня например исполнительные листы теряли.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

банк просто выполнял постановление пристава. дайте приставy справкy от работодателя о перечислении на него з/п, арест снимyт.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если приставы требуют полностью, то к приставам: обжаловать их действия.

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве банк не может не привести в действие исполнительный лист.

дополнение к ответу:

Согласно ч.5 ст.70 ФЗ об исполнительном производстве:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Трудно заподозрить Росбанк в суициде, чем они руководствуются?

В соответствии с ч.2 ст.17.14 КоАП РФ за нарушение законодательства об исполнительном производстве неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

Так что для банка это вовсе не суицид.

А если учесть, что приставы не заморочатся насчет административной ответственности в отношении банка из-за того, что те не 100%, а только 50% удерживают, то для банка эта ответственность тока де юро.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом пристав имеет право списать в полном объеме денежные средства кроме последнего зачисления заработной платы. Банк в данном случае закон не нарушает так как исполняте постановление пристава, пристав тоже не обязан выяснять какие деньги поступают на счет. Это уже вам нужно предоставить сведения что поступает заработная плата

С уважением Александр

Сбербанк блокирует полностью, а на пример Росбанк — только 50%, почему?
Алексей

Потому что Росбанк нарушает постановление пристава

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трудно заподозрить Росбанк в суициде, чем они руководствуются?