Законен ли арест карты Сбербанка, если я нигде не работаю?

Могут ли наложить арест на карту сбербанка, если я нигде не работаю, а средства перечисляет бывший муж для ребенка?

, Инна, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Соглашение об уплате алиментов имеется?

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают алименты. Приставы не знают какие средства поступают на карту.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Взыскание сумм долга с алиментов неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Арест карты Сбербанка Могут ли наложить арест на карту сбербанка, если я нигде не работаю, а средства перечисляет бывший муж для ребенка?
Инна

Добрый вечер!

Если данные средства — это алименты, то на эти средства нельзя производить взыскание т.к. они платятся на содержание ребёнка, подтвердите у приставов документально, что это алименты и они снимут арест с карты.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Инна, добрый вечер! Если платежи поступают в виде алиментов на содержания ребенка, Вам нужно это подтвердить, предоставить судебному исполнителю соглашение либо решение суда об уплате алиментов. Поскольку взыскать денежные средства поступающие в виде алиментов судебные исполнители право не имеют.

С Уважением!