Установлен ли законом размер пени, начисляемый при нарушении сроков оплаты по договору?

В договоре есть следующий пункт:

В случае нарушения срока оплаты по настоящему договору Заказчик выплачивает Исполнителю пени в размере 0,1(ноль целых одна десятая) %.

1. Можно ли уменьшить размер пени до 0,01%?

2. Регулируется размер пени по законодательству?

, Динар, г. Великий Новгород
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! у Вас размер пени, установленный договором по соглашению сторон. Все изменения в договоре допускаются по соглашению сторон. Оформляется доп. соглашением

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Динар!

Уточните, какой договор вы заключили?

Уменьшить пени можно, но в судебном порядке.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

На практике, если размер пени не установлен соглашением сторон, то взыскиваются проценты по ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи!

Александр Комиссаров
Юрист, г. Москва

1. Если условие о неустойке прописано в договоре именно таким образом, как Вы изложили, то это условие, очевидно, не согласовано и, как следствие, взыскание её с Заказчика маловероятно.

2. Добиваться уменьшения размера неустойки (пени) при предъявлении к Заказчику соответствующего иска возможно по различным основаниям (напр., по ст. 404 ГК РФ (ввиду наличия вины обеих сторон в нарушении обязательства), по ст. 333 ГК РФ (ввиду несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства).

В Вашем случае, учитывая характер допущенного нарушения (просрочка оплаты), неустойку следует снижать по правилам ст. 333 ГК РФ. Применяя указанную норму, суды на практике (в преобладающем большинстве случаев) уменьшают её размер до размера, исчисленного исходя из двукратной учётной ставки банковского процента (годовой), существовавшей в период нарушения обязательства.

3. Определение размера пени — прерогатива сторон договора. В исключительных случаях, для отдельных договоров размер пени регулируется на законодательном уровне (напр., по договору о перевозке грузов неустойка за отдельные нарушения регулируется Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).