Как минимизировать потери при закрытии займа между юридическими лицами?

Здравствуйте. Подскажите как лучше минимизировать потери в такой ситуации. Одно ООО "А" взяло у Другого ООО "Б" в 2008 займ беспроцентый в размере 1 400 тыс. Фирмы взаимозависимы.

С 2010 г. ООО "Б" абсолютно нулевое, весит на нем только выданный им займ. Нужно закрыть этот займ, вопрос как лучше это сделать чтобы минимизировать налоговые выплаты и невызвать неодобрение проверки:

1. открыть занового расчетный счет ООО "Б" вернуть деньги, распределить прибыль, выплатить девиденты и НДФЛ, а потом закрыть фирму.

2. простить займ, но тогда возникает прибыль у фирмы "А"

3. присоеденить фирму Б к А...

, Елена, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Как минимизировать потери при закрытии займа между юридическими лицами?"

Поскольку сумма долга довольно приличная, хотя и беспроцентный, мне представляется, самый оптимальный вариант, предложенный Вами третий, — присоединить фирмы. Присоединившись, долг ООО «А» перед ООО «Б» станет общим. То есть никто никому не будет должен. Тогда, в случае надобности, можете вообще закрыть преобразованное общество.