На какой срок можно заключить договор найма жилого помещения, чтобы не платить налог?

У меня имеется 1-комнатная квартира в другом городе (от отца - по дарственной). Отца мы забрали жить к себе, ему 91 год. Пока он жив, мы не хотим продавать его бывшую квартиру. С другой стороны, содержать ее, оплачивая ЖКУ и ездя за 350 км для решения возникающих вопросов - это накладно для семьи пенсионеров. Поэтому мы решили ее сдать по Договору найма, но так, чтобы ПО ЗАКОНУ не платить налоги с этой квартиры, т.к. мы сознательно занизим плату за наем квартиры (ограничены по времени в поиске нанимателей), т.е. практически будем сдавать ее, чтобы покрыть расходы на ее содержание. Вопрос: В каком случае при сдаче квартиры в наем налоги не платятся? Слышала, если сдавать квартиру внаем сроком до года (на 11 месяцев, например), налог платить не нужно? Правда ли?

, Ольга, г. Альметьевск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Поэтому мы решили ее сдать по Договору найма, но так, чтобы ПО ЗАКОНУ не платить налоги с этой квартиры, т.к. мы сознательно занизим плату за наем квартиры (ограничены по времени в поиске нанимателей), т.е. практически будем сдавать ее, чтобы покрыть расходы на ее содержание. Вопрос: В каком случае при сдаче квартиры в наем налоги не платятся? Слышала, если сдавать квартиру внаем сроком до года (на 11 месяцев, например), налог платить не нужно? Правда ли?

Налог платить придется в любо случае, так как вы получаете доход, какой бы маленький он не был.

А срок 11 месяцев — это касается лишь обязательной регистрации договора аренда.

Ольга
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо большое за своевременный ответ, приму к сведению!