Как правильно оформить перевод Генерального директора, если она в декретном отпуске?

Добрый день! Генеральный директор компании находится в декретном отпуске. Учредитель компании работает Коммерческим директором. Учредитель, он же коммерческий директор, решил назначить себя Генеральным директором. Действующий генеральный директор, который находится в декретном отпуске, согласен на перевод. Как правильно всё сделать?

, лариса, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Перевод женщины находящейся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком осуществляется так же как и других работников организации. Если в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса необходимо перевести работницу на другую должность, то основное условие – это ее согласие. Тот факт, что она находится в соответствующем отпуске, не является препятствием для осуществления перевода. При переводе изменяется одно из обязательных условия трудового договора – трудовая функция (абз. третий ч. первой ст. 57 ТК РФ). Действия работодателя в таком случае аналогичны оформлению перевода других работников организации, процедура проводится в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса. Работодатель направляет работнице предложение о переводе, если работница дает согласие, то оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, которое подписывается сторонами, оформляется приказ, вносят запись в личную карточку и трудовую книжку. После окончания отпуска работница выходит на новую должность. Читайте в электронном журнале: Источник: www.kdelo.ru/qa/125978-mojno-li-perevesti-dekretnitsu-na-druguyu-doljnost

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на имя кого она должна писать заявление? На имя учредителя?

Она пишет заявление на имя учредителя