Можно ли нотариально заверить подлинность подписи заявителя, при его отсутствии?

Добрый день. Чтобы зарегистрировать изменения, вносимые в Устав учреждения (учредительные документы!), необходимо заполнить соответствующее заявления (Форма № 13001), в котором необходимо указать сведения о заявителе. Заявитель непосредственно директор учреждения. Возможно ли заверить подлинность подписи заверителя при его отсутствии (директор в отпуске). Если это возможно, какие необходимы документы для совершения данного действия?

, Есения, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нотариус свидетельствует подпись заявителя только в его личном присутствии, с паспортом и документами, подтверждающими его полномочие.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, свидетельствуя подлинность подписи,
нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом
(ст.80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от
03.07.2016), следовательно, необходимо личное присутствие лица, подлинность
подписи которого, нотариус свидетельствует и документ, удостоверяющий его
личность.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Нотариус обязательно потребует личного присутствия директора в противном случае откажет Вам в предоставлении своих услуг.