Имеет ли кочегар котельной право на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте,мой папа работает в селе кочегаром дровяной котельной.Скажите,пожалуйста,какие есть льготы(в плане выхода на пенсию)?

, Ксения, г. Вологда
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, может быть и имеет, много зависит от того когда именно он работал.

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 августа 2015 г. по делу N 33-3000/2015
Судья: Мельникова Е.Н.
Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе
председательствующего судьи Сидоркина И.Л.,
судей Дубровиной И.Л., Шерстенниковой Е.Н.,
при секретаре С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кирове гражданское дело
по апелляционной жалобе ФИО35
на решение Котельничского районного суда Кировской области от 05 мая 2015 года по иску ФИО36 к ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Даровском районе Кировской области о включении в специальный стаж периодов трудовой деятельности, назначении пенсии, которым в удовлетворении исковых требований отказано;
заслушав доклад судьи Кировского областного суда Дубровиной ИЛ.,
установила:
ФИО37 обратился в суд с иском к ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Даровском районе Кировской области о включении в специальный стаж периодов трудовой деятельности, назначении пенсии. В обоснование исковых требований указал, что <дата> года он обратился в пенсионный фонд за трудовой пенсией, так как на момент обращения имел требуемую законом продолжительность специального трудового стажа. В досрочном назначении пенсий истцу было отказано, поскольку принятый к зачету стаж составил 2 года 07 месяцев 16 дней. При подсчете продолжительности специального стажа не были приняты к зачету следующие периоды: <данные изъяты> школа кочегар котельной с 05.11.1988 по 11.05.1989, с 18.10.1994 по 15.04.1995, с 03.10.1995 по 15.04.1996, с 01.10.1996 по 02.01.1997, в общей сложности 1 год 9 месяцев 20 дней, в связи с тем, что не подтвержден вид топлива. Истец не согласен, что не включен период с 05.11.1988 по 11.05.1989 года, что составляет 6 месяцев 6 дней. Полагает, что данный период должен быть включен в льготный стаж, в связи с тем, что Списком N 2 правом на льготное обеспечение пользовались кочегары производственных котельных без указания на вид топлива. ЗАО <данные изъяты> с 16,01.1997 по 31.01.1997, с 14.05.1997 по 31.05.1997, с 15.09.1997 по 30.09.1997, всего 49 дней незаконно исключены из стажа отпуска при работе в данной организации. ООО <данные изъяты> вальщик леса с 03.11.1997 по 30.12.1999-2 года 1 месяц 27 дней. Данный стаж подтверждается трудовой книжкой. Профессия вальщика предусмотрена Списком N 273, указанная должность входит в единый технологический процесс. Периоды работы в ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> в должности вальщика леса, по трудовой книжке числится период с 30.12.1999 по 30.09.2002, из стажа исключены периоды: с 13.01.2000 по 31.01.2000, с 01.04.2000 по 30.04.2000, с 04.05.2000 по 30.06.2000, с 11.07.2000 по 31.07.2000, с 13.10.2000 по 31.10.2000, с 11.11.2000 по 30.11.2000, с 01.02.2001 по 28.02.2001, с 10.03.2001 по 31.03.2001, с 01.05.2001 по 30.06.2001, с 09.07.2001 по 31.07.2001, с 29.08.2001 по 30.09.2001, с 13.11.2001 по 30.11.2001, с 13.03.2002 по 31.03.2002, с 17.05.2002 по 31.05.2002 с 14.07.2002 по 31.07.2002, с 15.09.2002 по 30.09.2002, всего 1 год 2 месяца 1 день. Все эти периоды истец трудился в указанной должности, выплачивалась заработная плата, в отпуске без содержания не находился. Истец считает, что незаконно исключены периоды его работы вальщиком в ООО <данные изъяты>, так как работал в данной организации полный рабочий день, условия труда не менялись, в отпуск без содержания не уходил. С 10.10.2009 года по настоящее время истец работает у ИП ФИО17 вальщиком леса. Из стажа работы истца исключены следующие периоды: с 01.04.2010 по 30.04.2010, с 15.10.2010 по 25.11.2010, с 10.05.2011 по 08.06.2011, с 20.06.2011 по 10.07.2011, с 23.09.2011 по 31.10.2011, всего 5 месяцев 6 дней. Просил суд признать решение ГУ — У1ТФ РФ в Даровском районе Кировской области N от <дата> об отказе в назначении пенсии незаконным, включить спорные периоды — всего 15 лет 2 месяца 29 дней в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, назначить трудовую пенсию с момента обращения в пенсионный фонд, то есть с 18.11.2013, взыскать с ответчика судебные расходы за составление искового заявления в сумме <данные изъяты>
Котельничским районным судом Кировской области 05 мая 2015 года постановлено решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе ФИО38. указывает на незаконность и Необоснованность решения. Ссылается на доводы, изложенные в исковом заявлении. Просит решение отменить, вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.
В возражениях на апелляционную жалобу ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Даровском районе Кировской области ссылается на то, что в большинстве случаев остается недоказанным наличие единого технологического процесса, а также то, что некоторые периоды работы отражены Страхователями без указания кода льготы. ИП ФИО16 не начислял дополнительный тариф пенсионных страховых взносов в пенсионный фонд РФ. Просят решение суда оставить без изменения, а жалобу — без удовлетворения.
На заседании суда апелляционной инстанции ФИО39 и его представители по устному ходатайству ФИО40. и ФИО41 доводы жалобы поддержали. Считают, что пенсия должна быть назначена с даты подачи заявления в пенсионный орган, в то же время не возражали против назначения ее в иные сроки по усмотрению суда. ФИО42 пояснил, что повторно в более поздние сроки с заявлением о назначении пенсии не обращался. Обращение в суд в 2015 году объяснил тем, что долго собирал документы.
Представитель ГУ — управления Пенсионного фонда РФ в Даровском районе Кировской области, действующий на основании приказа ФИО43 настаивал на доводах возражений на апелляционную жалобу.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, проверив в порядке ст. 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении Возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Пунктом 2 ст. 27 данного закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом I статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 19 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что <дата> истец, по достижении возраста 55 лет, обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Решением Пенсионного фонда N от <дата> истцу отказано в назначении трудовой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого стажа. Подтвержденный документами специальный стаж ФИО44. составил 02 года 07 месяцев 16 дней, с чем он не согласен.
По решению Пенсионного фонда N от <дата> из льготного стажа истца исключены периоды с 05.11.1988 по 11.05.1989, с 18.10.1994 по 15.04.1995, с 03.10.1995 по 15.04.1996, с 01.10.1996 по 02.01.1997, так как архивной справкой от <дата> N подтверждается, что по котельной <данные изъяты> школы использовался вид топлива «дрова» Списком 2, разделом XXXII, позицией 23200000-13786 предусмотрены «машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы.
Согласно справке Управления образования от <дата>. истец с 05.11.1988 г. по 11.05.1989 г., с 18.10.1994 г. по 15.04.1995 г., с 03.10.1995 г. по 15.04.1996 г., с 01.10.1996 г. по 02.01.1997 г. работал в <данные изъяты> школе кочегаром котельной. Информацию о том, какой вид топлива использовался при работе котельной школы, дать не могут в связи с отсутствием документов.
Из архивной справки администрации Даровского района Кировской области от <дата> N следует, что в архивных документах Варженского сельского Совета народных депутатов, администрации Пиксурского сельского округа Даровского района Кировской области за 1988-1989, 1994-1997 годы в сметах расходов <данные изъяты> школы имеются сведения о виде топлива по котельной в разделе „Расчет расходов на отопление указан вид топлива: дрова“.
Рассматривая требования истца о. включении в его трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периода работа в <данные изъяты> школе в должности кочегара котельной с 05.11.1988 по 11.05.1989 года, с 18.10.1994 по 15.04.1995 года, с 03.10.1995 по 15.04.1996 года, с 01.10.1996 по 02.01.1997 года и отказывая в удовлетворении данных требований, суд первой инстанции исходил из того, что условием досрочного назначения пенсии кочегарам является их работа в производственных котельных либо в котельных, использующих уголь и сланец, данное условие в рассматриваемом случае не установлено.
Вывод суда первой инстанции в части отказа во включении в трудовой стаж ФИО45 дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периода работа в <данные изъяты> школе в должности кочегара котельной с 05.11.1988 по 11.05.1989 нельзя признать правильным, поскольку постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 был утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам с тяжелыми условиями труда, который действовал в различных редакциях до 01 января 1992 года.
В данный Список (раздел XXXII „Общие профессии“) была внесена должность — кочегары производственных котельных и производственных печей без указания вида топлива, на котором работает котельная.
Согласно разъяснениям Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 02 апреля 1976 года N 5/8 „О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР 22 августа 1956 года N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах“, помещенные в Список N 2 „Общие профессии“ относятся ко всем отраслям народного хозяйства.
Таким образом, для включения периода работы по названному Списку 1956 года в должности кочегара не имеет значения вид топлива, на котором работала котельная и вид отрасли народного хозяйства, в котором трудился работник.
Следовательно, подтвержденный материалами дела период работы ФИО46. в <данные изъяты> школе кочегаром котельной с 05.11.1988 года по 11.05.1989 года (6 месяцев 7 дней) подлежит включению в специальный стаж истца, дающий ему право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
— КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду раздел XXXIII Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, а не XXXП.
— Утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 Список N 2 производств цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в. которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, в разделе ХХХП „Общие профессии“ предусматривал должность „кочегары производственных котельных и производственных печей“. Указанный список подлежит применению с 01 января 1992 года.
Таким образом, условием досрочного назначения пенсии кочегарам является их работа в производственных котельных либо в котельных, использующих уголь и сланец. Поскольку допустимых доказательств использования угля в котельной <данные изъяты> школы при работе кочегаром в периоды с 18.10.1994 г. по 15.04.1995 г., с 03.10.1995 г. по 15.04.1996 г., с 01.10.1996 г. по 02.01.1997 г. в материалы дела при рассмотрении дела по существу не представлено, выводы суда первой инстанции об отказе во включении указанных периодов в льготный стаж следует признать обоснованными.
определила:
Решение Котельничского районного суда Кировской области от 05 мая 2015 года отменить, принять по делу новое решение.
Исковые требования ФИО59 к ГУ — Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Даровском районе Кировской области о признании незаконным решения ГУ — Управления Пенсионного фонда РФ в Даровском районе Кировской области от <дата> N включении в специальный стаж периодов работы, назначении досрочной трудовой пенсии по старости — удовлетворить частично.
Обязать ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Даровском районе Кировской области включить в трудовой стаж ФИО60, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периоды работы: с 05.11.1988 г. по 11.05.1989 г. в <данные изъяты> школе кочегаром котельной; с 03.11.1997 г. по 29.12.1999 г. в ООО <данные изъяты> в должности вальщика леса; с 01.10.2002 г. но 30.09.2003 г. в ООО <данные изъяты> в должности вальщика леса; с 01.10.2003 г. по 28.09.2004 г. в ООО <данные изъяты> в должности вальщика леса; с 11.10.2004 г. по 26.11.2004 г. в ЗАО <данные изъяты> в должности вальщика леса; с 01.01.2005 г. по 16.02.2006 г. в ООО <данные изъяты> в должности вальщика леса; с 01.10.2007 г. по 19.02.2008 г. в ООО <данные изъяты> в должности вальщика леса; с 10.10.2009 г. по 31.03.2010 г,-- с 01.05.2010 г. по 14.10.2010 г., 26.11.2010 г. по 09.05.2011 г., с 03.06.2011 г. по 19.06.2011 г., с 11.07.2011 г. по 30.09.2011 г., 01.11.2011 г. по 30.09.2013 г., 07.12.2013 г. по 21.05.2014 г. у ИП ФИО33 в должности вальщика леса.
Ксения
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ,но если честно я не юрист и мне сложно вникнуть полностью в суть прочитанного.

Папе будет 55 лет,19 лет он работает на дровяной котельной.

По закону кочегар котельной,которая работает на угле или сланце имеет право выхода на пенсию досрочно,вопрос то именно в том,имеет ли право кочегар дровяной котельной выйти на пенсию раньше???Есть ли у него какие-то льготы?

Спасибо за ответ, но если честно я не юрист и мне сложно вникнуть полностью в суть прочитанного.
Ксения

Ксения, если честно я и сама в данном вопросе не очень ориентируюсь.

Вот специально выдержка из решения.

Вывод суда первой инстанции в части отказа во включении в трудовой стаж ФИО45 дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периода работа в <данные изъяты> школе в должности кочегара котельной с 05.11.1988 по 11.05.1989 нельзя признать правильным, поскольку постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 был утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам с тяжелыми условиями труда, который действовал в различных редакциях до 01 января 1992 года.
В данный Список (раздел XXXII „Общие профессии“) была внесена должность — кочегары производственных котельных и производственных печей без указания вида топлива, на котором работает котельная.
Согласно разъяснениям Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 02 апреля 1976 года N 5/8 „О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР 22 августа 1956 года N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах“, помещенные в Список N 2 „Общие профессии“ относятся ко всем отраслям народного хозяйства.

Таким образом, для включения периода работы по названному Списку 1956 года в должности кочегара не имеет значения вид топлива, на котором работала котельная и вид отрасли народного хозяйства, в котором трудился работник.
Следовательно, подтвержденный материалами дела период работы ФИО46. в <данные изъяты> школе кочегаром котельной с 05.11.1988 года по 11.05.1989 года (6 месяцев 7 дней) подлежит включению в специальный стаж истца, дающий ему право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

Т.е. стаж с 1956 г. по 01.01.1992г. на должности кочегара в любой котельной с любым топливом включается в льготный стаж. Больше увы, ничем помочь не могу.

Вам следует обратиться в территориальное подразделение ПФР, по месту жительства или можете направить запрос в Москкву, приложив подтверждающие документы. Можно и в электронном виде.http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/