Как вернуть долг, если я перевел деньги с кошелька вебмани на счёт в торговой компании Альпари?

Здравствуйте я перевёл деньги с кошелька вебмани человеку на счёт в торговой компании альпари ,но история вебмани храниться три мес.а в альпари всегда как мне стребовать деньги или доказать,что я переводил ему,расписки небрал,но у него в истории точно отражается что я переводил со своего электронного кошелька

, Игорь, г. Дзержинск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Очень сложно будет доказать данное обстоятельство, попробуйте обратиться в полицию, поскольку в рамках гражданского процесса это фактически нереально.

Есть но малозначительные если честно, в основном, даже при вызове в полицию установленного лица он будет говорить, что от долга не отказывается, но пока нет денег… Единственное, что вызов в полицию заставит его немного подсуетиться по поводу сбора денег.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Как я понимаю долг Вам вернуть человек отказывается, соответственно возможно обратиться в суд, одновременно приложив к исковому заявлению ходатайство об истребовании необходимых доказательств, так как самостоятельно Вы получить их не можете. Если в назначении платежа ничего указано не было, то возможно попробовать в судебном порядке взыскать перечисленную Вами сумму как неосновательное обогащение.

Игорь
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо то есть шансы есть ?

Спасибо то есть шансы есть?
Игорь

Считаю, что есть, если получите ответ о перечислении с Вашего счета денег на счет должника.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу т.к. он вправе фиксировать доказательства.

ст. 102 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» гласит: по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Единственное что единицы делают, даже в Москве.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А почему не запросите у вебмани какую-либо справку о проведенной транзакции, где будет указан и отправитель и получатель.

Также можно посредством нотариуса, как правильно отметил коллега ранее, сделать осмотр Вашего кошелька в вебмани и зафиксировать документально с распечаткой скринов факт перевода денег.

Также в суде можно истребовать доказательства у ответчика, если он откажется их сам предоставлять.

Удачи!