Нужно ли оплачивать долги, если кредит оформлялся в 2013 году?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ ИЗ НАЛОГОВОЙ ПО ВОПРОСУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛРАЦИИ 3-НДФЛ ЗА 2015.Я ТУДА ПОЗВОНИЛА. ЭТО БАНК-МТС ТРЕБУЕТ 13%.Я БРАЛА КРЕДИТ В 2012 ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ В МАРТЕ 2013. СРОК ОКОЧАНИЯ КРЕДИТА В ИИЮЛЕ 2013. НА СУД НЕ ПОДАВАЛИ.БЫЛИ ПИСЬМА. НА СВЯЗЬ С БАНКОМ НЕ ВЫХОДИЛА. УЖЕ НАСТУПИЛ СРОК ДАВНОСТИ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПЛАТИТЬ 13% ИЛИ ПУСТЬ ПОДАЮТ НА СУД? СПАСИБО.

, Светлана, г. Ейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли оплачивать долги, если кредит оформлялся в 2013 году? ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ ИЗ НАЛОГОВОЙ ПО ВОПРОСУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛРАЦИИ 3-НДФЛ ЗА 2015.Я ТУДА ПОЗВОНИЛА. ЭТО БАНК-МТС ТРЕБУЕТ 13%.Я БРАЛА КРЕДИТ В 2012 ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ В МАРТЕ 2013. СРОК ОКОЧАНИЯ КРЕДИТА В ИИЮЛЕ 2013. НА СУД НЕ ПОДАВАЛИ.БЫЛИ ПИСЬМА. НА СВЯЗЬ С БАНКОМ НЕ ВЫХОДИЛА. УЖЕ НАСТУПИЛ СРОК ДАВНОСТИ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПЛАТИТЬ 13% ИЛИ ПУСТЬ ПОДАЮТ НА СУД?
Светлана

Добрый вечер!

Если задолженность по кредитному обязательству и со времени последнего платежа по кредиту прошло 3 года (срок исковой давности), то банк не сможет взыскать данные средства в судебном порядке, при условии, что вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности (обязательное условие).

Светлана
Клиент, г. Ейск

Добрый вечер! И поэтому банк хочет через налоговую 13%? Он имеет на это право?ММожет не заполнять 3-НДФЛ?

Добрый вечер! И поэтому банк хочет через налоговую 13%? Он имеет на это право? ММожет не заполнять 3-НДФЛ?
Светлана

Платить по кредиту срок давности, которого истёк не нужно т.к. банк не сможет вернуть задолженность в суде, что касается вопросов с налоговой, узнайте поконкретнее, что требует налоговая, но пока не платите никаких средств, чтобы не было признание долга.