Как прекратить взыскание алиментов по достижению ребенком 18 лет?

добрый день.у мужа от первого брака 2 сына,одному из них в июне исполнилось 18,алименты снимают на двоих до сих пор.когда начали разбираться.приставы посылают в бухгалтерию по месту трудоустройства,бухгалтера опять к приставам,они в суд,суд к приставам.сегодня супруг был у начальницы отдела приставов.та сказала,что только через суд перестанут высчитывать алименты на старшего.и перерасчета не будет никакого.правда ли это??неужели он еще и в суде должен добиваться того,что положено по закону?спасибо

Уточнение от клиента

подскажите,куда и на кого писать жалобу на пристава и заявление на окончание исполнительного производства и возврат денег.просто начальница отдела суд.приставов сказала,что деньги не возвращаются.Нам они и не нужны,просто у мужа задолженность небольшая,мы бы хотели,чтоб эту сумму перерасчитали в счет ее погашения.

да и вопросом этим мы начали в декабре заниматься,а в январе все так же высчитали 33% на детей и 17% на погашение долга

, Анастасия, г. Курчатов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием.

Пристав должен окончить исполнительное производство. Напишите соответствующее заявление и требуйте возврата средств.

Также вы вправе подать жалобу на бездействие пристава в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве.
Желаю удачи!

подскажите, куда и на кого писать жалобу на пристава и заявление на окончание исполнительного производства и возврат денег.просто начальница отдела суд.приставов сказала, что деньги не возвращаются.Нам они и не нужны, просто у мужа задолженность небольшая, мы бы хотели, чтоб эту сумму перерасчитали в счет ее погашения.
Анастасия

Вышестоящему приставу — начальнику районного ФССП.

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо писать жалобу на действие ФССП

могу оказать помощь в вашем вопросе