Как совместно с женой получить налоговый вычет, если ДДУ был оформлен до брака?

Купил недвижимость в прошлом году(по ДДУ) не состоя в браке. В этом году дом будет сдан и я получу право на собственность, но я уже состою в браке. Возможно ли получить налоговый вычет за покупку недвижимости обоим супругам? Ведь в момент получения права на собственность она будет общей,т.к. мы в браке. Как правильно оформить для этого заявления и ДДУ?

, Павел, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В указанном случае основанием для имущественного налогового вычета будет являться договор участия в долевом строительстве, во исполнение которого Вы произвели расходы на приобретение в будущем в собственность жилого помещения. Ваша супруга никаких расходов по данному договору не несла, у нее отсутствуют платежные документы (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств), следовательно, она не имеет права на соответствующий вычет.