Оформление в собственность наследства при наличии нескольких правообладателей

Добрый день! Помогите пожалуйста решить сложившуюся ситуацию: Квартира, приватизирована на 3 жильцов в равных долях (мать, и два сына). В 2004 г. мать скончалась, в право наследования никто из сыновей не вступил. На данный момент один из сыновей проживает в данной квартире, второй служит в армии по контракту (между собой не общаются). Каковы шансы у проживающего в квартире брата, оформить полностью квартиру на свое имя, т. к. второй брат зарегистрированный в квартире не проживает в квартире, на контакт (для оформления документов) не идет, проживет вообще в другом регионе и будучи военным, стоит на очереди на жилье?

, Ирина, г. Черепаново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Помогите пожалуйста решить сложившуюся ситуацию: Квартира, приватизирована на 3 жильцов в равных долях (мать, и два сына). В 2004 г. мать скончалась, в право наследования никто из сыновей не вступил. На данный момент один из сыновей проживает в данной квартире, второй служит в армии по контракту (между собой не общаются). Каковы шансы у проживающего в квартире брата, оформить полностью квартиру на свое имя, т. к. второй брат зарегистрированный в квартире не проживает в квартире, на контакт (для оформления документов) не идет, проживет вообще в другом регионе и будучи военным, стоит на очереди на жилье?
Ирина

Добрый день!

Срок принятия наследства пропущен, но если наследник зарегистрирован в данной квартире, платит коммунальные платежи, налоги, то он может быть признан наследником фактически принявшим наследство, начните с обращения к нотариусу, если нотариус откажет, то факт принятия наследства нужно будет подтвердить в суде.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом, если после смерти матери второй брат проживал в квартире, оплачивал счета — он считается принявшим наследство, следовательно, может оспорить действия первого брата.

Первый, соответственно, принял наследство

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо обратиться для начала к нотариусу, в случае отказа в выдачи свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства на основании ст. 1153 ГК РФ. но Вам необходимо иметь ввиду, что фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Таким образом, и второй брат по моему мнению фактически принял наследство.