Может ли женщина в декрете открыть ИП и не потеряет ли она декретные в таком случае?

Добрый день. Вопрос- женщина трудоустроена и по основному месту работы уходит в декретный отпуск. Может ли она открыть ИП, не потеряет ли она все выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком по основному месту работы?

, Наталья,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если данная женщина не является работником гос.службы, то никаких ограничений в открытии ИП нет. Декретные выплаты, пособия по уходу за ребенком будут выплачиваться в общем порядке.