Прензия АСВ о досрочном погашении кредита

добрый день. вопрос такой: брал кредит в банке, в октябре у него отозвали лицензию.. ждал уведомления о новых реквизитах для ежемесячных платежей.. в итоге образовалась небольшая просрочка по платежам. вчера пришла претензия о полном погашении кредита. при чем претензию прислал АСВ. Я готов погасить пени и штрафы и продолжать ежемесячно гасить сам кредит, но внести всю сумму сразу не могу чисто физически. что мне делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, уточните, пожалуйста, на каком основании они требует погасить всю сумму, на какие пункты договора ссылаются?

С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва

Михаил здравствуйте.. они не ссылаются на пункты договора, просто пишут "что за невыполнение обязательств по уплате процентов за пользование кредитом а также по возврату суммы кредита, что является нарушением условий договора".....

Хочу отметить, что если банк лишается лицензии, то необходимо уведомить должников о новых данных в реквизитах, чтобы знать куда осуществлять платежи. Поскольку клиенту банка неизвестно, либо лицензию вернут, либо банк пойдет в процедуру банкротства. Клиент находясь в такой ситуации должен знать, куда и как вносить платежи. На Вашу претензию, можете ответить, объяснив, что Вы исправно платили, просрочка небольшая и связаны с обстоятельствами отзыва лицензии банка. Если же банк обратиться в суд, то в суде сможете попробовать доказать, что у Вас не было умысла просрочить платеж, можете показать, что Ваши доходы позволяли Вас платить вовремя, а так же предоставить подтверждение, откуда Вы узнали про отзыв лицензии.

С Уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Возражайте против требований кредитора, указывайте на то, что Вам не были предоставлены новые реквизиты для уплаты кредитных платежей.

Гражданский кодекс
Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Вот пример положительной судебной практики по схожим обстоятельствам.

sudact.ru/regular/doc/QcjkmloAypWC/

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласна с коллегами. Стоит оплачивать только ежемесячный платеж, который оплачивали в рамках первого договора,

Платежи оплачивайте на счет, который прислали АСВ. Это будет указывать, что вы действуете добросовестно, но и не ваша вина, что вам ранее, не предоставили данные реквизиты. И образовалась просрочка, из-за которой все это закрутилось.

Стоит написать встречную претензию (на суде потом, если он будет — -это поможет). В данной претензии, отразите все ваши действия. С момента последней оплаты кредита, ликвидируемому банку, до момента (желательно оплатить ежемесячный платеж в этом месяце и прикрепить чеки) оплаты ежемесячного платежа. Попросите их разобраться в ситуации, почему вам во время не были предоставлены реквизиты? Спросите на основании каких договоров, актов, вы должны оплатить всю сумму долга? Вы же не уклоняетесь от платежей. Вы писали ранее «Я готов погасить пени и штрафы и продолжать ежемесячно гасить сам кредит, но внести всю сумму сразу не могу чисто физически» — передайте им данную информацию.

Тут 2 варианта, либо они разберутся и найдете консенсус (обязательно пишите встречную претензию или письмо). Если идея банка вернуть всю сумму сразу одурманит ему разум — то, тяните до суда. Вам там выгоднее будет общаться с ним.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. в итоге я позвонил сначала в АСВ, там дали телефон кредитного отдела банка. пообщался с сотрудником и результат такой: мне надо войти в ритм оплат, т.е погасить 4 очередных платежа, но по реквизитам АСВ и никакой суд не состоится в таком случае.. видимо эта претензия носит просто устрашающий характер.. такой вариант меня устраивает, завтра оплачу. спасибо всем за помощь!!

Ну хорошо. Вы должны понимать и то, что суд иногда для банка хуже чем для вас. По этому в данном случае, мне показалось, что именно им он не нужен в первую очередь, раз они именно им пугают.