Долги пристова

Сколько ожидать поступления денежных средств. Если сутки как отдал исполнительный лист? Есть какие то ограничения или установленые сроки

, Анатолий, г. Москва
Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Куда отдали исполнительный лист?

Анатолий
Клиент, г. Москва

Судебным пристовам

Какой-то определенного срока ожидания денежных средств трудно назвать, поскольку каждый случай индивидуален и всё зависит от множества факторов, например, от работы пристава-исполнителя, наличия денежных средств у должника, имущества должника и прочее. Могут возникнуть проблемы с поиском должника. Поэтому названный в законе двухмесячный срок на исполнение, как правило, не выдерживается. Должник может и не получать постановление о возбуждении исполнительного производства, а течение пятидневного срока на добровольное исполнение будет зависеть от этого.

Нужно содействовать приставу, быть самому заинтересованным во взыскании, а не сидеть сложа руки и ждать от пристава того, что он будет работать на износ именно по Вашему исполнительному производству, поскольку таких у него может быть тысяча.

Если Вам известен банковский счет должника, на котором у того есть деньги, можно было предъявить исполнительный лист с заявлением сразу в банк. Тогда, банк должен незамедлительно исполнить требования исполнительного листа.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анатолий!

Согласно п.1. ст. 36 ФЗ «Об исполнительном
производстве»: содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения
исполнительного производства.

Однако, на практике исполнительное производство может затянуться и на годы.

Поэтому советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у должника нет ничего, то исполнительный лист к вам вернется с отметкой о невозможности взыскания, нужно быть готовым и к этому.

Анатолий
Клиент, г. Москва

У должника много чего имеется так же он учредитель фирмы

Это не говорит о том. что у него имеется в наличии, как вы пишите. много чего.

Сергей Микрюков
Юрист

добрый день

Согласно закона об испол производстве.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Это 5 дней, за это период пристав должника не будет беспокоить, а вообще срок на исполнение 2 месяца.