Можно ли выбирать медицинское учреждение для подтверждения инвалидности ребенка?

Здравствуйте. Проживаем в Башкирии. Для подтверждения инвалидности у ребенка необходимо один раз в год пройти обследование и лечение стационарно, в нашем случае это город Уфа. Имеем ли мы право выбрать другую клинику (не в Башкирии)? В нашей поликлинике направление дают только в Уфу, в другой город категорически отказывают, не ссылаясь ни на какой документ.

, Галина, г. Кумертау
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина!

Выбирать медицинскую организацию, Вы вправе, на основании п. 4 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 г. №1342н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

путем обращения в выбранную медицинскую организацию с письменным заявлением.

Рекомендую, также, обратиться страховую компанию, указанную в полисе ребенка.

С Уважением, Макаревич Ю.С.