Какие документы нужны для оформления пособия по беременности, если я являюсь студенткой?

Добрый день, я студентка 4 курса, недавно забеременела. На сайтах есть информация, что я имею право на ежемесячную выплату по беременности и родам в размере стипендии. но проблема в том, что я не могу найти какие документы для этого нужны и куда подавать заявление на это пособие.

, Яна, г. Омск
Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно (один раз). Для его получения необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и представить следующие документы:

— заявление о назначении пособия,

— листок временной нетрудоспособности из женской консультации.

Возможно потребуется справка с места учебы, необходимо уточнить в Вашем органе соцзащиты.

В дальнейшем после родов может быть назначено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Также после рождения выплачивается пособие при рождении ребенка (один раз). Если Вы встали на учет в ЖК до 12 недель, то имеете право на получение пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности (один раз).

Как правило, в органах соцзащиты выдают будущим мамам специально изготовленные буклеты со всей необходимой информацией о возможных пособиях и о том, как их получить, либо консультируют устно.