Положена ли мне субсидия на квартиру, если у меня есть доля собственности в квартире бабушки?

Добрый день. Я государственный служащий, по Постановлению Правительства Челябинской области от 17 сентября 2009 г. N 227-П "О предоставлении государственным гражданским служащим Челябинской области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" мне положена субсидия на квартиру. При сборе документов для того, чтобы встать на очередь, обнаружилось что я являюсь собственником доли в бабушкиной квартире (1/5 часть в квартире 42 кв.м, дольщики:папа, мама, я, бабушка и дедушка). Имею ли я права встать на очередь для получения субсидии?

, Анна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

В зависимости от состава Вашей семьи может быть предоставлена. Также есть и другие самостоятельные основания предоставления субсидии.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ
ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 2009 г. № 227-П
О предоставлении государственным гражданским служащим Челябинской
области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
2. Единовременная выплата предоставляется по решению
руководителя государственного органа гражданскому служащему в соответствии с
настоящим Порядком, при наличии одного из условий:
1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом
семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

3) проживает в помещении, не
отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от
размеров занимаемого жилого помещения и не имеет иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности;
4) является нанимателем жилого
помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения,
либо членом семьи собственника жилого помещения, если среди членов семьи
имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания,
предусмотренной перечнем
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное
проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 378 «Об утверждении перечня
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное
проживание граждан в одной квартире», и не имеет иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности;
5) проживает в коммунальной
квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения и не имеет иного
жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего
на праве собственности;
6) проживает в общежитии и не имеет иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на
праве собственности;
7) проживает в смежной неизолированной
комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том
числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с
ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих
в браке) независимо от размеров занимаемого помещения.
Анна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Мы с мужем вдвоём живём в квартире, которая принадлежит моим родителям (1 комнатная квартира 36 кв.м), там прописаны (только мы вдвоем). Прав на неё никаких не имеем, у мужа никакой собственности нет. А доля у меня в бабушкиной квартире, доля между мной, моими отцом, матерью и бабушкой с дедушкой. Как считать общую площадь жилого помещения на 1 члена семьи? Брать квартиру по прописке? Или там где у меня доля? Или квартира по прописке+доля?