Должен ли повар детского сада выполнять работу, не предусмотренную должностными обязанностями?

Может ли повар детского сада, по просьбе заведующей ,кормить лично детей,если это не предусмотрено должностными обязанностями?

, Ксения, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник обязан:
— добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Статья 22 Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

В Вашем трудовом договоре должна быть ссылка на должностную инструкцию, либо непосредственно в нем прописаны конкретные обязанности.

Ознакомьтесь с ними внимательно. Если там не указано ничего похожего, то таки действия работодателя незаконны.