За чей счет происходит замена полотенцесушителя?

Добрый день! Дом 1965 года постройки г. Щербинка ( новая Москва) квартира приватизирована ,капитального ремонта не было полотенцесушитель пришел в ни годность в нескольких местах течет стоит 5 хомутов, хомуты ставили сами. Вызывали сантехника, сказал, что бы купили полотенцесушитель примерно за 7500 и столько же работа итого 15000 тысяч. Скажите пожалуйста за чей счет должна пройти замена разве это не является общедомовым имуществом которое должна ремонтировать управляющая компания из тех денег, которые мы платим за содержание и ремонт жилища.

, Ольга, г. Москва
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Поскольку полотенцесушитель находится в Вашей квартире, он является Вашим имуществом, приобретенным вместе с квартирой. В случае, если сантехник вызывался из ЖЭКа, очевидно, что это возможно адекватная цена. Если нет, ЖЭК предоставляет (как правило) дополнительные ремонтные работы с учетом скидок, но даже эти скидки не всегда являются конкурентоспособными.
в данном случае является решающим тот фактор, что поломка случилась в связи с естественным износом, а не в результате аварии и пр., ведь только в данном случае за ремонт Вы имеете право истребовать деньги с виновника.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день квартира у вас в собственности значит расходы на имущество несет собственник

названные вам цены — фикция цены на рынке для полотенцесушителя от 2-3 т.р замена — так же н е дорогая — возможно у вас нужно менять еще и трубы…