Нужно ли подавать апелляцию в суд, если отец снял дочь с регистрационного учета?

Отец снял по суду с регистрационного учета дочь 20 лет студентку очного отделения, обучающуюся в другом городе. Квартира не приватизированая. Нужно ли подавать аппеляцию в суд

, Елена, г. Норильск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы имеете право подать апелляционную жалобу, но, честно говоря, вряд ли она что-то изменит — разве что вы хотите затянуть процесс вступления решения о снятии с регистрационного учёта в законную силу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш выезд носил вынужденный характер, то у Вас есть шансы отменить решение суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Отец снял по суду с регистрационного учета дочь 20 лет студентку очного отделения, обучающуюся в другом городе. Квартира не приватизированая. Нужно ли подавать аппеляцию в суд
Елена

Думаю, нужно подавать. Суд вообще не должен был выписать дочь, поскольку ее выезд носит временный характер, поскольку она обучается в институте. Нужно знать по какому основанию суд выписал дочь.

Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда, и считаете его не законным и нарушившим Ваши права, то Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке до вступления в силу решения суда.