Могу ли я получать пособия от ЦЗН как сирота, имея трудовую книжку?

Здравтсвуйте! Имею ли я право получать выплаты как сирота с центра занятости,если есть трудовая книжка? Но работала я до получения статуса сироты,после этого официально не устраивалась.

  • DSC02794
    .jpg
  • DSC02795
    .jpg
  • DSC02796
    .jpg
  • DSC02797
    .jpg
, Екатерина, г. Мурманск
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Да, имеете на основании части 5 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ

Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд

5. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.
Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, направляют для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, организовывают трудоустройство лиц данной категории.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

Мне почему-то отказали в подаче документов,сказали,что с трудовыми книжками детей-сирот они не ставят! Обратилась в прокуратуру,в ходе проверки,в ЦЗН (центр занятости населения) сказали,что якобы я туда даже не обращалась в период с 2013 по 2016 год. Сейчас мне уже 24 года и я не смогу встать на биржу,но смогу отсудить,раз мне положено было получать. В доказательство,что я пыталась встать на учёт ксерокопия свидетельства о браке,где стоит их печать,но без даты и бланк справки с последнего места работы,который бланк они сами лично давали,а я уже ездила в архив и мне там заполнили справку и дата стоит!

А еще есть какие-либо доказательства? Когда Вы пытались встать на учет Вам успели только печать поставить на свидетельство о браке после чего отказали в постановке на учет?