Что делать, если сотрудники ГАИ не могут определить виновника ДТП?

Попала в дтп.вызвали гаи ,оформили схему.Второй участник дтп в гаи не приехал,а без него постановление не выносят.у меня есть запись видеорегистратора,дознаватель ее приобщил к делу.Прошло уже 1.5 месяца. Могут ли сотрудники гаи закрыть дело и написать что нет виновник не установлен? Что делать?

, Елена, г. Рязань
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Необходимо подать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру.

Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сотрудники ГАИ вполне могут такое написать, но в этом нет ничего страшного, они часто так делают когда не могут или не хотят разобраться в ДТП. Просто нужно будет обращаться в страховую компанию за выплатой. Если страховая откажет, то нужно будет обращаться в суд и уже суд будет устанавливать виновника ДТП и взыскивать возмещение стоимости ремонта со страховой или виновника, если ОСАГО не покроет стоимость ремонта.

Если ГАИ задерживает выдачу документов, то можно написать им письменное заявление с просьбой о выдаче документов, либо жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников ГАИ.