Может ли арендодатель взыскать компенсацию, если подписан акт об отсутствии претензий?

Хозяин квартиры у которого мы снимали, отказывается возвращать большую часть страховой суммы и ссылается на то что она пойдет на ремонт квартиры. Хотя мы сдали им ее на 13 дней раньше и эти посуточные должны вернуть. 27.12.16 года мы им сдали он на договоре написал что претензий нет, а теперь уже сдали квартиру другим и сказали что там были обнаружены недостатки

  • DSC_0603
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

можете смело на это ему указывать. Единственное, что он может сделать это подать в суд, который будет для него проигрышным. Но обычно арендодатели не платят налоги за сдачу недвижимости в наем, если это так, то делать он точно ничего не будет,

с уважением, Елена

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Обратитесь с претензией к арендодателю.

В случае оставления без ответа или отказа, обращайтесь в суд с иском о взыскании.

Если условиями договора предусмотрен возврат оплаченных денежных средств за дни, которые вы не прожили, или не предусмотрено иного, то вам должны вернуть.

Залог должны вернуть тем более, так как у вас имеется отметка об отсутствии претензий со стороны арендодателя к возвращаемому имуществу.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре так же указано что он не имеет право продавать квартиру пока мы ее снимаем, а он ее продал своему брату и об этом озвучил устно только тогда когда мы съехали с квартиры. И пытается съехать с этого что бы не быть третьим лицом

Так как договор аренды был заключен до продажи именно с ним, то и все требования предъявляются к арендодателю, а не новому собственнику.

Можно предположить, что арендодатель приводит доводы, что собственником он не является и поэтому все вопросы не к нему, действительно при смене собственника, договор аренды сохраняет свое действие.

Однако, деньги получал от вас именно арендодатель, а не его брат, соответственно и возвращать должен тоже он.