Незавершенный строительством дом усадебного типа

Имею в собственности частный дом. Он оформлен как " незавершенный строительством дом усадебного типа". Срок разрешения на строительство подходит к концу. Думаю переоформить как "завершенный". В чем разница "незавершенного" и "завершенного" ? Есть ли смысл переоформлять? Спасибо.

, Владимир, г. Надым
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Разница между объектом завершенного и незавершенного строительства заключается в том, что объектом завершенного строительства считается объект, введенный в эксплуатацию.

Согласно Определению Высшего арбитражного суда РФ № 8985/08 «объектом незавершенного строительства может являться как здание, так и строение или сооружение, поскольку указанный правовой термин характеризует не конструктивные особенности объекта недвижимости и функциональные цели его создания, а сам процесс создания объекта недвижимости и отражение поэтапности этого процесса в свойствах создаваемого объекта… Особенностью объекта незавершенного строительства является то, что данный объект не может быть использован в качестве здания, строения или сооружения, поскольку он не введен в эксплуатацию и находится на этапе строительства»

Если право собственности на объект незавершенного строительства зарегистрировано, то он может быть продан, сдан в аренду, внесен в качестве вклада в уставный капитал и т.д. В противном случае осуществление сделок с ним незаконно. Такой позиции придерживаются арбитражные суды, в частности ФАС Волго-Вятского округа (Постановление по делу N А43-29587/28-626), ФАС Поволжского округа (Постановление по делу N А12-4486/05-С47), ФАС Западно-Сибирского округа (Постановление N Ф04-1130/(20855-А45-5)).

Подробнее смотрите на center-yf.ru/data/stat/nezavershennoe-stroitelstvo.php

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Согласно действующему законодательству

К объектам, находящимся в незавершенном строительстве, относятся объекты: строительство которых продолжается; строительство которых приостановлено, законсервировано или окончательно прекращено, но не списано в установленном порядке; находящиеся в эксплуатации, по которым акты приемки еще не оформлены в установленном порядке.

А вот когда уже дом полностью соответствует всем техническим нормам, то в таком случае случае должен произойти акт ввода объекта в эксплуатацию. С зарегистрированном правом на объект незавершенного строительство так же можно осуществлять сделки, в том числе по отчуждению (простыми словами, продать, подарить, обменять, наследовать и т.д.).

Есть ли смысл переоформлять?

Это уже на Ваше усмотрение, если хотите там проживать, то стоит переоформить.

С Уважением!

Владимир
Клиент, г. Надым

Спасибо. Влияет ли статус объекта на какие нибудь налоги, вычеты или еще на что?

Влияет, поскольку там свои особенности. С 2015 года незавершенные строительные объекты облагаются налогом как у физических, так и у юридических лиц. Особое внимание при этом следует уделить определению их стоимости и порядку включения в состав готового к эксплуатации имущества.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В чем разница «незавершенного» и «завершенного»?
Владимир

Добрый день, Владимир. По сути, если объект как у Вас зарегистрирован как незавершенный, то он как и любой другой объект может находится в гражданском обороте, т… е. может быть продан, подарен и т.д. Для завершения строительства необходим ввод его в эксплуатацию, передача документов на регистрацию в Росреестр и получение нового статуса.

В основном влияние статус объекта оказывает, например, на его цену в случае реализации. Незавершенный объект может быть оценен ниже по стоимости. Кроме того, при переоформлении на завершенный объект Вам не потребуется продлевать срок разрешения на строительство.

Владимир
Клиент, г. Надым

Спасибо. Влияет ли статус объекта на какие нибудь налоги, вычеты или еще на что?

Владимир

Поскольку Вы его еще не достроили, то и вычеты соответственно Вам не положены. А налоги Вам будут начисляться, поскольку объект зарегистрирован в Росреесте в качестве Вашей собственности.