Являемся ли мы налоговыми агентами по уплате НДС, если мы субагенты по продаже авиабилетов, а агент нерезидент

Добрый день!

Наша фирма находится на ОСНО, занимаемся продажей авиаперевозок по субагентскому договору, агент нерезидент. Перечесления в адрес агента производятся в рублях по безналу, через валютный контроль, без НДС. Отсюда вопрос, являемся ли мы, субагенты, налоговыми агентами по НДС, за агента-нерезидента.

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Наша фирма находится на ОСНО, занимаемся продажей авиаперевозок по субагентскому договору, агент нерезидент. Перечесления в адрес агента производятся в рублях по безналу, через валютный контроль, без НДС. Отсюда вопрос, являемся ли мы, субагенты, налоговыми агентами по НДС, за агента-нерезидента.

В данной ситуации все зависит от того, облагается ли вообще вся перевозка НДСом. А так как речь, скорее всего, идет об иностранных перевозчиках, то оказание ими услуг по перевозке не облагается НДСом, так как такая услуга оказывается не на территории РФ по ст.148 НК РФ.

Следовательно, и функций налогового агента здесь никто выполнять не должен.

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
5) услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 — 4.3 пункта 1 настоящей статьи.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Согласно статье 146 Налогового кодекса РФ налогом на добавленную стоимость облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских (субагентских) договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 Кодекса.

Таким образом Вы должны уплачивать налог на добавленную стоимость с суммы дохода, полученного в виде вознаграждения за оказанные Вами услуги. Но налоговым агентом по отношению к Вашему иностранному контрагенту Вы не являетесь, поскольку услуги оказываются на территории РФ.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.