Какие меры можно предпринять, если собаки соседа по даче мешают спать ночью?

Доброе утро! Постоянно проживаем в СНТ. У всех во дворах живут собаки. Один из соседей по ночам выпускает своих собак гулять, из-за этого всю ночь стоит дикий лай, так как все остальные собаки на них реагируют, поэтому спать просто невозможно. Пообщаться с хозяином не удается, оставляли записку с просьбой не выгуливать собак ночами, безрезультатно. Какие меры воздействия можно предпринять на хозяина собак?

, Наталья, г. Тюмень
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья. Вам надо обратиться к участковому с письменным заявлением, если данное заявление подпишут соседи, которым также мешает лай по ночам, было бы еще лучше. В своем обращении опишите ситуацию с собаками, к примеру — выгул собаки без намордника и поводка, что возможно приведет к не очень хорошим последствиям, шум, не позволяющий удовлетворить свою природную потребность — сон. Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Наталья! буду каток!

рекомендую обращаться с заявлением к участковому, лишь в том случане, если данные собаки на кого -то кинутся, тогда надо звонить 02 — приедут сотрудники полиции, которые согласно своих деректив и приказов обязаны устранить источник повышенной опасности жизни и здоровья людей и используя табельное оружие — Застрелить данных собак !

Во всех остальных случаях Вам необходимо писать заявление в администрацию Вашего района (желательно коллективное) — с просьбой произвести отлов собак, которые бегают по улице. Еще можно в данном заявлении написать что данные собаки принадлежат… ФИО.., который нарушая закон о порядке содержания и выгула собак — выпускает их в свободный выгул..

и еще! Просмотрите правила благоустройства Вашего города (на сайте администрации ) — возможно в них прописаны правила по содержания собак — … Владелец собаки обязан исключить негативное воздействие своих собак на соседей в ночное время..- завязать ей рот после 23-00 час. — чтобы не лаяла, не бегала и громко не дышала… -есть даже такое.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

написать заявление участковому, участковый проведет беседу