Может ли иностранный гражданин без регистрации купить недвижимость в России?

Можно ли иностранному гражданину без регистрации купить Недвижимость в России? Если нет то можно регистрироваться в гостинице?

, Елена, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте.

Можно ли иностранному гражданину без регистрации купить Недвижимость в России? Если нет то можно регистрироваться в гостинице?

Иностранный гражданин может приобрести в собственность недвижимость и без регистрации.

Исключения только составляют некоторые объекты недвижимости оборотоспособность которых ограничена законом.

Например, иностранному гражданину запрещено покупать земельные участки на приграничных территориях.

О какой недвижимости идет речь?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли иностранному гражданину без регистрации купить Недвижимость в России? Если нет то можно регистрироваться в гостинице?

ДА ИГ может купить недвижимость в РФ и обязан встать на миграционный учет по месту пребывания, в Вашем случае в гостинице, течение одного дня гостиница обязана как принимающая сторона Вас поставить на миграционный учет

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

С Уважением

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Правом покупки недвижимости обладают иностранные граждане, находящиеся на территории России на законных основаниях. Для совершения сделки необходима:

копия паспорта переведенная на русский язык и заверенная нотариусом, справка о
регистрации, виза о регистрации на территории России.

Согласно ст. 6.1. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Для получения разрешения на временное проживание иностранный
гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти
в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного
гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа
федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в
Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину
указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об
иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу
разрешения на временное проживание.
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным
гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства
Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего
Федерального закона.
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Российское законодательство практически не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.

Исключения предусмотрены для приобретения земли: сельскохозяйственного назначения, приграничных зон, недр, континентального шельфа и лесного фонда.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Действующее законодательство Российской Федерации по общему правилу не предусматривает никаких ограничений для покупки недвижимости по принципу гражданства, национальности, месту регистрации и прочему.

Потому если специальные ограничения на конкретный объект отсутствуют, то купля-продажа может быть совершена иностранным гражданином с указанием места его регистрации.

С уважением.