Куда обратиться, если не исполняется решение суда по выплате потерпевшей стороне?

убили единственного сына убийцу нашли и осудили присудили выплатить некую сумму матери убитого прошло полтора года после суда но решение суда не выполняется куда можно обратится что бы сдвинуть дело с мертвой точки

, николай, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Матери нужно получить исполнительный лист о взыскании указанной суммы и передать его приставам. Прситавы и будут заниматься взысканием. Если иполнительноепроизводство уже возбуждено (т.е. исполнительный уже у приставов), то можно ознакомитсья с ним, посмотреть, какая работа была выполнена и подать жалобу, если пристав бездействовал

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если возбуждено исполнительное производство, согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам должны были выдать на руки исполнительный лист, на основании которого судебные приставы должны были возбудить исполнительное производство и отыскивать имущество должника. Если он находится в МЛС, то там возможно получает какие-то средства, с которых так же можно производить удержания в пользу взыскателя.

Нужно ознакомиться с матариалами производства и понять что сделал пристав, а что еще можно сделать — куда направить запросы для выявления имущества.